Ciclo de foros sobre el Legado de Chávez en educación, Ciencia y tecnología

Prensa MPPEUCT/ Marzo 7 2016

Hugo-Chavez2

 

En el 3er Aniversario de la Siembra del Comandante Supremo Hugo Chávez, se plantea conmemorar su contribución definitiva para la construcción de una nueva visión soberana, independiente y humanista de la educación, la ciencia y la tecnología con un ciclo de foros y conversatorios que visibilicen y socialicen los logros emblemáticos en estas áreas.
Martes: APERTURA / Día Internacional de la Mujer
Fecha: 08/03/2016 Hora: 1:30 pm
Lugar: Plaza Pueblos y Saberes

1.- Performance: Siembra del Comandante.
Breve actividad a cargo del Centro Cultural. A través de la siembra de una planta en recipientes reciclables se representa la siembra del Comandante.

2.- Conversatorio: Educación, ciencia y tecnología con conciencia de género.
Participan: Viceministerio para el Vivir Bien Estudiantil
Marianicer Figueroa: Pedagoga del Centro Internacional Miranda
Activistas XSL

3.- Presentación Orquesta Sinfónica Infantil.

Miércoles.
Fecha: 09/03/2016 Hora: 1:30 pm
Lugar: Plaza Pueblos y Saberes.
1.- Conversatorio: La construcción de la Independencia Aeroespacial
Recuento del lanzamiento de los Satélites Bolívar y Miranda, histórico proyecto de formación y transferencia tecnológica y proyecto de fábrica de satélites venezolanos.

Participan: ABAE ( Agencia Bolivariana Para Actividades Espaciales)
Universidades: Estudiantes formados en China

Colegio e Institutos
Salas de Planificación Popular

Jueves: Día Internacional del Médico
Fecha: 10/03/2016 Hora: 1:30 pm
Lugar: Plaza Pueblos y Saberes

1.- Conversatorio: Chávez y el rescate del Derecho a la Salud
Recuernto histórico de los logros alcanzados por la Revolución Bolivariana a fin de garantizar el derecho constitucional a la salud y las estrategias planteadas ante los nuevos retos que plantea la situación de emergencia económica.

Participan: Vicepresidencia Social (Misión Barrio Adentro)
Profesores del Programa de Medicina Integral Comunitaria
Estudiantes y Egresados del Programa MIC

2.- Charlas educativas + jornada de salud
Participantes: Vacunación
Donación de plasma
Prevención del Zika
Viernes.
Fecha: 11/03/2016 Hora: 1:30 pm
Lugar: Plaza Pueblos y Saberes

1.- El reto de la producción: activación de los motores económicos
En el marco de la emergencia económica se busca afianzar la necesidad de activar los motor productivos con un conversatorio y exposición dedicado a la recolección de semillas, las experiencias de huertos urbanos y otros proyectos innovadores dentro de las áreas de competencia del Mppeuct.
Participan: CIEPE; Experiencia por definir
Universidades: Proyectos UPTBAL por definir
Redes Socialistas de Innovación Productiva: Por definir
Misión Árbol: Por definir
Lunes.
Fecha: 14/03/2016 Hora: 1:30 pm
Lugar: Plaza Pueblos y Saberes

1.- Conversatorio: Tecnologías libres como legado para la soberanía tecnológica
Conversatorio sobre los logros de la Revolución Bolivariana para afianzar la soberanía tecnológica mediante el uso, desarrollo y apropiación de las tecnologías libres (software y hardware), así como las experiencias de transferencia del conocimiento ejecutadas mediate los Proyectos Canaima e Infocentro.
Participan: Comunidad de Software Libre
Conati/Cenditel/CNTI/Industria Canaima
Infocentros transferidos: Por definir

Martes: Lanzamiento del SNI
Fecha: 15/03/2016 Hora: 1:30 pm
Lugar: Plaza Pueblos y Saberes

1.- Democratización del acceso universitario: El SNI
En el marco del lanzamiento del SNI 2016 se plantea conocer las experiencias de los estudiantes asignados mediante el sistema de ingreso, conociendo de primera mano la experiencia democratizadora que comienza a irradiar en el sistema universitario.

Participan: Estudiantes universitarios
Viceministerio bienestar estudiantil
Universidades/OPSU
Miércoles: Jornada previa a la marcha a la AN
Fecha: 16/03/2016 Hora: 1:30 pm
Lugar: Plaza Pueblos y Saberes

1.- Las Leyes del Poder Popular como garantía del desarrollo pedagógico, científico y tecnológico de la Patria
Conversatorio sobre la batería de leyes aprobadas por la Revolución Bolivariana para garantizar el ejercicio del poder popular en los ámbitos del MPPEUCT y que actualmente son amenazadas desde la Asamblea Nacional.

Participantes: Ley de Infogobierno: Kenny Ossa
Ley de Producción Nacional: Manuel Fernández
Ley de Telecomunicaciones: Camilo Torres
LOCTI: Guillermo Barreto

Comparte este contenido:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.