Responsables

Equipo permanente de Otras Voces en educación

Es un equipo en permanente construcción, que contempla la incorporación continua de colaboradores y que moldeará de manera compartida un perfil del portal

CONSEJO EDITORIAL

Coordinador General

Luis Bonilla-Molina, Boaventura de Sousa Santos y Jurjo Torres Santomé

Jefatura de Contenido

Marianicer Figueroa y Luz Palomino

Webmaster y Responsable Informática

Maria Angela Petrizzo Páez

Enlace inter institucional

Juan Echenique

Editores Regionales

Instancia consultiva interna, para la coordinación y generación de contenidos por regiones, quienes también podrán generar y monitorear contenidos nacionales y temas generales:

Tom Griffiths y José Eduardo Hermoso (Australia/Oceania),

Peter Mclaren y Maria Magdalena Sarraute (Asia),

Keyla Cañizalez (África),

Jurjo Torres Santomé e Iliana Lo Priore (Europa),

Bill Ayers, Nathalia Jaramillo, Liliana Medina de Luzón y Lermit Rosell (EEUU/Canadá),

Luis Bonilla-Molina y Oswualdo González (América),

Angélica García y Eulalio Vásquez Licea (México),

Herman Van de Velde y Rose Mery Hernandez (Centroamérica),

Belén Orsini (Caribe Insular),

Rosa María Masson y Emigdio Rodríguez (Cuba),

Luz Palomino, José Peña y Luis Bigott (+)

(América del Sur),

Daniel Libreros, Jorge Gantiva y Marco Raul Mejias (Colombia),

Rodrigo Cornejo (Chile),

Salete Valesam (Brasil),

Pablo Imen y Alberto Croce (Cono Sur: Argentina y Uruguay),

Miguel Villafranca: (Suiza),

Camille Chalmers: Haiti.

Hans Mejía: Perú

Editores por Países

Coordinadores de contenidos por país: es el equipo que día a día trabaja la información de los países

Lermit Rosell: Canadá e Islas Vírgenes;

Liliana Medina de Luzón: EEUU;

Angélica García y Eulalio Vásquez Licea: México;

Herman Van de Velde: Nicaragua;

Olmedo Beluche: Panamá;

Francis Guimarães Nogueira y Antonio Antunes: Brasil;

Rodrigo Cornejo: Chile;

América Urbina: Ecuador, Paraguay, Guyana;

Arlene Vergara: Argentina, Colombia y Uruguay;

Zuleika Matamoros: Perú;

Luis Bonilla Molina y Luis Bigott (+): Venezuela;

Luz Palomino: Bolivia, Brasil y Suriname;

Belkis Vásquez: Salvador, Belice, Honduras;

Rose Mary Hernández: Guatemala, Costa Rica;

Tomas Camacho: Jamaica, Barbados, Bahamas, San Martin, Turcas y Caicos;

Adriana Castejón: Santa Lucia, Trinidad y Tobago;

Rosalinda Chanagá, Reinaldo Feijoo, Lisardo García: Cuba y Puerto Rico,

Belén Orsini: Haití, Martinica, Dominica, Guadalupe y República Dominicana;

Keidy Rosales: Mozambique y Sudáfrica;

Marianicer Figueroa: Argelia, Egipto , Eritrea, Libia, Marruecos, Mauritania, Túnez y Yibuti;

Keyla Cañizales: Angola, Cabo Verde, Guinea-Bissau, Botsuana, Santo Tomé y Príncipe;

Javier Ernesto Chávez: Afganistán, Filipinas, Nepal, Kuwait, Vietnam, Irán, Malasia, Brunei, Pakistán, Kazajstán, Kirguistan;

Lourdes Velásquez de Urbaez: Rusia, Georgia, Maldivas, Bangladesh y Azerbaiyán, Jordania, Bhután, Uzbekistán, Yemén, Israel, Myanmar;

Dulmar Pérez Ramírez: Singapur, Turquía, Mongolia, India, Arabia Saudita, Siria, Sri Lanka, Laos, Armenia;

Criseida Barrios: Líbano y Corea del Norte;

Oscar Fernández: Papua, Nueva Guinea y Samoa;

Jesús Campos: Australia;

Elvis Ramírez: Belice, Honduras y Guatemala;

Belkis Vásquez: El Salvador y Nicaragua;

Rose Mary Hernández: Costa Rica, Guatemala y Panamá;

Franck Gaudichaud: Francia y Chile;

Reinaldo Feijoo: San Vicente y las Granadinas, San Cristonal y Nieves;

Maria M. Sarraute: Bahrein, Tailandia, Indonesia, Camboya, Irak, Qatar, Emiratos Árabes;

Akira Amano: China, Japón, Corea del Sur, Omán;

Iliana Lo Priore: Hungría, España, Italia, Dinamarca, Suecia, Inglaterra o Reino Unido, Luxemburgo, Islandia, Irlanda, Bulgaria, Mónaco, Rusia;

Elisabel Rubiano: Georgia, Andorra, Grecia, Finlandia, Bielorrusia, Eslovaquia, Rumania, Armenia, Liechtenstein, Turquia;

Elvis Ramirez: Portugal, Suiza, Noruega, Lituania, Países Bajos, Eslovaquia, Rumania, Austria;

Carlos Bracho: Irlanda, Ucrania, Alemania, Francia, República Checa, Azerbaiyán;

Jesús Contreras: Croacia, Albania, Malta, Serbia, Polonia, Armenia, Chipre;

Germán González: Estonia, Letonia, Bosnia y Herzegovina, San Marino, Eslovenia, Ciudad del Vaticano, Montenegro, Kazajistan;

Alí Marcano: Bélgica, Estonia, Moldavia, República de Macedonia

Colaboradores permanentes

Andrés Eloy Ruiz, Luis Peñalver, Marta Ávila, Wilmar Losada, Rubén Reinoso, José Romero, Edgar Figueras, Carlos Bracho, Gloria Carrasco, Germán González, Gustavo González, Omar Hurtado Rayugsen, Ali Marcano, Jorge Díaz, Julio Valez, Criseida Barrios

Colaboradores temáticos

Eric Toussaintt: deuda externa y educación; Michael Aple: Diversidad cultural; Alba Carosio e Indhira Rodríguez: Género; Jorge Reichmann Ecología Social; Luis Bonilla-Molina: Organismos Internacionales..

calcomania9x7_otrasvoces2